МИР ПЕРИФЕРИЙНЫХ УСТРОЙСТВ ПК

технический журнал для специалистов сервисных служб

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

О некоторых особенностях калибровки цвета в принтере Hewlett Packard CLJ 9500

В предыдущем номере журнала мы рассказывали о том, каким образом обеспечивается стабильность цветопередачи в цветных лазерных принтерах Hewlett Packard. В той статье мы узнали о существовании трех основных типов калибровки цвета в принтерах HP и о методах поддержания стабильности цвета. Однако в высококлассных и дорогих аппаратах мы можем столкнуться с еще одним техническим решением, призванным улучшить цветопередачу в распечатываемых документах.


 

Правильная цветопередача и качество полноцветного изображения очень сильно зависят от плотности составляющих изображения цветов и правильности передачи их полутонов, т.е. зависят от плотностей и полутонов желтого (Y-yellow), пурпурного (M-magenta), голубого (C-cyan) и черного (K-Black) цветов. Для поддержания плотности этих цветов на заданном уровне, а также для обеспечения правильного формирования их полутонов, в лазерных принтерах предусмотрены процедуры D-Max и D-Half, и именно об этом рассказывалось в №4'2006. Но качество получаемого полноцветного изображения ничуть ни в меньшей степени, зависит от того, насколько точно будут совмещаться отдельные составляющие цвета. Даже незначительное расхождение цветных точек способно очень сильно подпортить впечатление от полученного изображения.

Именно для этого в принтерах предусматривается процедура проверки и автоматической подстройки совмещения цветов. Эта процедура в принтерах Hewlett Packard получила название Color Plane RegistrationCPR. Об этом мы тоже рассказывали в предыдущем номере, и там говорилось, что расхождение цветов может быть обусловлено перекосами при установке картриджей, перекосами ленты промежуточного переноса (ITB), рассинхронизацией двигателей картриджей и т.п. причинами. Но как оказывается, неточное совмещение цветов может быть вызвано еще и взаимным перекосом блоков лазера. Естественно, что такая проблема будет характерна только для тех моделей лазерных принтеров, в которых используется четыре блока лазера, и именно эта проблема является темой настоящей статьи.

Целью выполнения процедуры CPR является определение вертикального и горизонтального расхождения цветов. Регулировка вертикального расхождения осуществляется средствами контроллера механизмов принтера (DC Controller) за счет синхронизации двигателей и управления механизмом регулировки перекоса ITB. А вот регулировка горизонтального расхождения цветов осуществляется средствами форматера, который в управляющей программе изменяет временные задержки для сигналов, управляющих лазерами.

Для того чтобы определить насколько один цвет смещен относительно другого, принтер в автоматическом режиме на ленте ITB формирует шаблон в виде наклонных штрихов разного цвета. Шаблоны наносятся по краям ленты ITB, после чего считываются специальными датчиками (рис.1).

Рис.1


Эти датчики часто называются датчиками регистрации цвета – датчиками CPR. В качестве основного цвета, относительно которого и рассчитывается «уход» остальных цветов, используется черный цвет (рис.2).

Рис.2


Особенностью принтера HP CLJ9500 является то, что во время процедуры CPR может определяться еще и наклон лазерного луча. Это фиксируется по относительной задержке сигналов от двух датчиков CPR при считывании шаблона. И, так как принтер CLJ9500 относится к классу дорогих устройств, то для обеспечения качественной печати необходимо осуществлять еще и регулировку наклона луча, наряду со стандартными процедурами горизонтального и вертикального совмещения. Таким образом, процедура Color Plane Registration выполняет следующие функции:

- определяет момент начала горизонтальной строки для каждого цвета;

- определяет длину горизонтальной строки для каждого цвета;

- определяет временные задержки между строками различных цветов;

- определяет вертикальный наклон строк каждого цвета.

Напомнить себе о принципе определения горизонтального смещения цвета и определения момента начала формирования строки вы можете, перечитав статью в предыдущем номере нашего журнала, а вот принцип определения вертикального перекоса строк поясняет рис.3.

Рис.3


Что же происходит, после того, как перекос зафиксирован и определен его размер? Каков механизм возникновения перекоса? И как можно его компенсировать? Что ж, давайте разберемся и с этими вопросами.

Вертикальный перекос в лазерных принтерах можно определить, распечатав горизонтальные полосы, или распечатав сетку для каждого цвета (рис.4).

Рис.4


Перекос изображения является результатом нарушения параллельности фотобарабана и блока лазера. Позиция блока лазера может быть нарушена при проведении ремонтных работ или при транспортировке принтера, хотя эти причины перекоса являются крайне редкими. Основная же причина перекоса изображения – это наличие зазоров в картридже, из-за чего положение фотобарабана нарушается. Поэтому назначением процесса регулировки наклона, является, все-таки, подстройка механизмов принтера под установленный картридж и компенсация зазоров картриджа.

Такая подстройка в принтере HP CLJ9500 осуществляется весьма интересным способом – изменением угла падения лазерного луча на фотобарабан (рис.5).

Рис.5


Изменение угла падения осуществляется специальной призмой – длинным преломляющим элементом - Long Diffractive Element (LDE). Положение LDE изменяется под действием кулачка, расположенного на зубчатом колесе, которое в свою очередь приводится в действие специальным двигателем – двигателем автоматической регистрации. И призма LDE, и двигатель автоматической регистрации находятся внутри блока лазера (рис.6).

Рис.6


После того, как будет измерен угол наклона, контроллер механизмов формирует импульсы для управления двигателем, ротор которого, поворачиваясь на заданный угол по часовой или против часовой стрелки, перемещает призму на заданное расстояние в заданном направлении.

Именно так осуществляется регулировка наклона в автоматическом режиме. Если же диапазона автоматической регулировки не хватает, то требуется осуществить ручную регулировку положения блока лазера. Но эта процедура в принтере CLJ 9500 является очень сложной, требует определенного порядка действий, разборки принтера и соблюдения точных методических указаний, содержащихся в сервисном руководстве.

 

Профессиональная инфракрасная паяльная станция

Профессиональное обслуживание и ремонт лазерных, матричных, струйных принтеров. Технологии печати и устройство.
www.xprt.ru

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования