МИР ПЕРИФЕРИЙНЫХ УСТРОЙСТВ ПК

технический журнал для специалистов сервисных служб

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Система самодиагностики принтера EPSON DFX-8500

Высокопроизводительный матричный принтер EPSON DFX-8500 является основным печатающим устройством очень многих предприятий, особенно их экономических и бухгалтерских служб, а также является "рабочей лошадкой" большинства организаций банковской сферы. Это обусловлено высокой скоростью печати и низкой эксплуатационной стоимостью DFX-8500. Данный принтер просто незаменим, когда необходимо в кратчайшие сроки распечатать массу документов. Однако и такие принтеры, несмотря на то, что при их разработке закладывается огромный запас надежности, могут иногда отказывать. При этом выход из строя высокоскоростного принтера всегда приводит к возникновению определенной напряженности в работе, и именно в этих случаях от сервисных служб ожидают оперативности и высокой квалификации. И ничто не способно так ускорить процесс ремонта, как быстрая диагностика, опирающаяся на коды ошибок самого устройства.


В принтере Epson DFX-8500, как впрочем, и в большинстве других печатающих устройств, предусматривается наличие встроенной сервисной диагностики, предназначенной для быстрой локализации неисправностей. В отличие от большинства матричных принтеров EPSON, в которых код ошибки выводится в виде звуковых сообщений, в DFX-8500 для этих целей предусмотрен еще и 7-сегментный световой индикатор. Это несомненно упрощает восприятие кода ошибки, ведь для того, чтобы уловить количество звуковых сигналов, разобраться в их очередности и понять, является этот звук коротким или длинным, необходимо обладать поистине музыкальным слухом, а среди сервисных специалистов не так уж и много людей, окончивших музыкальные школы.

Ошибки принтера DFX-8500 делятся на два основных типа:

- ошибки состояния;

- фатальные ошибки.

 

Ошибки состояния

Ошибки состояния – это обычные, заранее предусмотренные состояния принтера, которые вызваны замятием бумаги, замятием красящей ленты, отсутствием бумаги, перегревом печатающей головки и т.п. Все эти ошибки могут быть устранены и пользователем, путем грамотных действий по удалению застрявшей бумаги, ее загрузке в подающие тракторы и т.п. Ошибки этого типа чаще всего вызываются некорректными действиями пользователей, хотя могут возникать и при неисправностях механизмов.

 

Рис.1  Панель оператора принтера EPSON DFX-8500

Индикация ошибок состояния осуществляется светодиодами панели управления принтера и звуковыми сигналами. На панели управления (рис.1) для вывода сообщения об ошибках состояния задействованы три светодиода:

- PAUSE;

- PAPER OUT;

-RIBBON.

Кроме световой индикации используется и звуковое сопровождение ошибок. Ошибкам состояния соответствует два типа звуковых сигналов:

- три коротких (длительностью 100 мс) следующих с интервалом 100 мс (будем обозначать их как "- - -");

- пять длинных (длительностью 500 мс) следующих с интервалом 100 мс (будем обозначать их, как "+ + +").

Ошибки состояния принтера Epson DFX-8500 и соответствующая им индикация представлены в табл.1.

Таблица 1. Ошибки состояния принтера Epson DFX-8500

Состояние светодиодов

Звуковая индикация

Тип ошибки

PAUSE 

PAPER OUT 

RIBBON 

ВЫКЛ

ВЫКЛ

ВЫКЛ

Принтер находится в состоянии ON LINE. Это состояние не является ошибкой.

ВКЛ

ВЫКЛ

ВЫКЛ

Принтер находится в состоянии OFF LINE (PAUSE). Для вывода принтера из этого состояния и для перехода в состояние ON LINE необходимо нажать кнопку [PAUSE].

МИГАЕТ

ВЫКЛ

ВЫКЛ

Перегрев печатающей головки. При этом принтер приостанавливает печать. После того, как температура головки понизится, принтер продолжит печать. Если необходимо, чтобы задание было распечатано до конца, то при возникновении этой ошибки никаких действий предпринимать не следует.

ВКЛ

ВКЛ

ВЫКЛ

- - -

Отсутствие бумаги. Эта ошибка выводится в том случае, если принтер пытался загрузить бумагу, однако попытка оказалась неудачной. Причиной ошибки, чаще всего, являются: неправильная загрузка бумаги в трактор, перекос бумаги в тракторе, неисправность датчика бумаги, неисправность двигателя подачи бумаги.

ВКЛ

МИГАЕТ

ВЫКЛ

- - -

Ошибка при обратной подаче бумаги. Причиной ошибки чаще всего являются: неправильная загрузка бумаги в трактор и перекос бумаги в тракторе.

ВКЛ

ВЫКЛ

ВЫКЛ

- - -

1. Открыта крышка принтера. Если крышка на самом деле закрыта, то необходимо проверить магнитный датчик крышки.

2. Ошибка размера бумаги. Ошибка возникает, если предустановленная  ширина бумаги не соответствует ширине реально загруженной бумаги.

ВКЛ

МИГАЕТ

ВЫКЛ

+ + + + +

Замятие бумаги. Причиной ошибки чаще всего являются: неправильная загрузка бумаги в трактор и перекос бумаги в тракторе.

ВКЛ

ВЫКЛ

МИГАЕТ

+ + + + +

Застопоривание красящей ленты. Причиной ошибки могут быть: перекос красящей ленты, неисправность двигателя перемотки ленты, загрязнение или неисправность энкодера двигателя перемотки ленты.

ВКЛ

МИГАЕТ

МИГАЕТ

+ + + + +

Ошибка при измерении ширины области печати.

 

Фатальные ошибки

Фатальные ошибки соответствуют серьезным проблемам, возникающим из-за неисправности различных механизмов принтера. Подобные неисправности могут привести к серьезным последствиям, таким как: выход из строя блока питания, "выгорание" обмоток двигателя, "выгорание" силовых транзисторов и микросхем драйверов на платах управления принтера и т.п. Поэтому при возникновении фатальных ошибок, принтер автоматически выключается, предотвращая отказ других элементов. Индикация фатальных ошибок осуществляется одновременно двумя способами:

- с помощью цифрового кода ошибки, выводимого на 7-сегментный световой индикатор;

- с помощью звуковых сигналов.

Цифровой код ошибки выводится попеременным миганием на световом индикаторе буквы "Е" и цифры, определяющей код ошибки. Одновременно с этим принтер выдает звуковой код ошибки. Следует отметить, что количество звуковых сигналов и цифровой код ошибки совпадают, так, например, при выводе ошибки "Е-4" принтер "пищит" четыре раза. Звуковой сообщение о фатальной ошибке состоит из длинных звуковых сигналов, т.е. их длительность составляет 500 мс, а интервал между отдельными сигналами составляет 100 мс.

При возникновении только двух фатальных ошибок (E-7 и Е-8) принтер выключается мгновенно. Во всех остальных случаях автоматическое выключение принтера происходит через 12 секунд, в течение которых на панели управления мигает цифровой код ошибки. Рекомендуется в течение этих 12 секунд самому выключить принтер. Если этого не сделать, то принтер выключается автоматически и будет заблокирован от попыток повторного включение на 5 минут. Только по истечении этих 5 минут появится возможность вновь включить принтер. Коды фатальных ошибок представлены в табл.2.

Таблица 2. Фатальные ошибки принтера Epson DFX-8500

Код ошибки на

7-сегментном индикаторе

Звуковой сигнал

Примечание

Описание ошибки

E – 1

+

Отключение через 12 секунд

Короткое замыкание в цепи двигателя каретки.

E – 2

+ +

Отключение через 12 секунд

Неисправность ножа (опция).

E – 3

+ + +

Отключение через 12 секунд

Неисправность системы формирования зазора печатающей головки.

E – 4 

+ + + +

Отключение через 12 секунд

Размыкатель в цепи двигателя каретки разомкнут. Двигатель каретки не запитан.

E – 6

+ + + + + +

Отключение через 12 секунд

Ошибка, вызванная большим током двигателя каретки.

E – 7

+ + + + + + +

Мгновенное отключение

Неисправность вентилятора печатающей головки.

E – 8 

+ + + + + + + +

Мгновенное отключение

Короткое замыкание в драйверах печатающей головки.

E – 9 

+ + + + + + + + +

Отключение через 12 секунд

Ошибка оперативной памяти принтера.

E – A 

+ + + + + + + + + +

Ошибка памяти установок бумаги.

E – B 

+ + + + + + + + + + +

Ошибка сравнения данных EEPROM.

E – C

+ + + + + + + + + + + +

Отключение через 12 секунд

Ошибка выбора тракторов.

E – D

Отключение через 12 секунд

Ошибка ждущего таймера.


 

Понравилась статья? Узнали что-то новое и интересное?

Вы можете выразить благодарность автору статьи скромным денежным переводом.

рублей Яндекс.Деньгами
на счет 41001206996010 (Развитие журнала "Мир периферийных устройства ПК")
 

Профессиональная инфракрасная паяльная станция

Профессиональное обслуживание и ремонт лазерных, матричных, струйных принтеров. Технологии печати и устройство.
www.xprt.ru

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования